å

UCV 上田ケーブルビジョン

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

HOMEUCVの番組

UCVの番組

UCV1の見どころ

UCVレポート

放送回数が2倍に!ますます身近になります

地域のできごとや子どもたちの様子、さまざまな取り組みなどをお伝えする20分間のニュース番組です。
月~金曜日は、17時の初回放送から翌日の12時までに16回放送。特に19時から22時はリピート放送なので、いつから見ても、20分間で地域のことがわかります。
土・日曜日は、一週間のできごとをダイジェストでお届けします。

定番コーナーも充実
◎はりきりキッズ!
スポーツや文化活動に励む子どもたちのチームや団体を紹介します。
◎きらり人
きらりと光る熱意や技術でさまざまなことに取り組む人を紹介します。
◎今日の給食
上田市の第一・第二給食センターの給食の献立を紹介します。

ほかにも、「ACEごはん」「地域おこし協力隊の取り組み」「図書館だより」など、独自の企画コーナーもお伝えします。

UCVレポート放送時間
●UCVレポート(月~金曜日)
17時(生放送)/18時・19時・19時20分・19時40分・20時・20時20分・20時40分・21時・21時20分・21時40分・22時・翌日5時30分・6時・9時・12時
●まとめてダイジェスト
土曜日 17時・18時・20時・22時
日曜日 6時・9時・12時
月曜日 5時30分・6時・9時・12時

日曜日はレギュラー番組を終日放送

日曜日はUCVのレギュラー番組をゆっくりお楽しみください。

・ローカル5000系
・熱中!ティーンズ
・ちいきたんけんナゾときチャン!!
・知って納得!暮らしの税
・おおきくなあれ
・fun!fan!スポーツ
・おはなしランド

UCV創立50周年記念企画【新番組】乗って 歩いて 地域をつなぐ 『ローカル5000系』 放送日 4月2日(金)

上田電鉄の別所線が3月28日に全線復旧しました。そして、今年創業100周年を迎える上田電鉄株式会社と、創立50周年を迎えるUCVによる、1年限定のコラボレーション番組がスタートします。詳しくはこちらをご覧ください。

UCV2でもコラボ番組を放送
「ローカル5000系」の放送日とあわせて、過去の番組から懐かしい映像をお届けします。時代の移り変わりをお楽しみください。
ほかにも50周年にちなんだ番組がスタート。詳しくはUCV2の見どころをご覧ください。

桜ライブ中継

上田城跡公園の定点カメラから、桜の開花状況を放送します。

ホームページでは、ほかに、新田公園、東御中央公園、真田山長谷寺の桜の様子もご覧いただけます。

第3回上田東御小県青少年野球サミット 放送日 4月5日(月)

2月20日に上田文化会館で開かれた青少年野球サミットの模様をお送りします。
長和町出身で、依田窪南部中学校・上田高校・明治大学各野球部のOBであり、現在は合同会社北海道信州グッドラボ代表の丸山清光さんが、指導者や保護者に向けて講演しました。

◎演題
「なんとかせい!」~島岡御大の置き手紙~

知って納得!暮らしの税 4月4日(日)

上田税務署の協力で、毎月テーマを設けて生活に役立つ税情報をお伝えします。
4月は「確定申告・納税の期限について」をお送りします。

令和2年度県立歴史館の信州学講座

長野県立歴史館と県内のケーブルテレビは、多くの人に信州の文化や歴史に親しんでもらえるよう、連携した取り組みを進めています。歴史館が開く「信州学講座」をお送りします。

◎1日(木) 
「雛人形の歴史―江戸と信州の節句贈答について―」(2/20収録)
 講師:小野和英さん(長野県立歴史館)
◎22日(木)
「上田から見る戌の満水」(3/6収録)
 講師:高野美佳さん(上田市立博物館)
(制作 長野県ケーブルテレビ協議会)

地域の文化を支えた人々 4月18日(日)

上田情報ライブラリー主催の連続講座から、写真家の柴崎高陽を紹介します。講師は、柴崎高陽顕彰会事務局の山岸春夫さんです。(3/13収録)

■上田社会教育大学40周年記念連続講座 一挙放送

放送日 タイトル・講師 収録日
20日(火) 第1回 木綿尺幅改めと篠巻目改め-原町問屋滝沢家文書から-
講師:丸田ハツ子さん
2019年
11/23
第2回 不思議発見-腰越村の歴史-
講師:香山知加子さん
12/14
第3回 救護看護婦の戦争体験-日赤長野支部の場合-
講師:矢嶋千代子さん
2020年
1/25
第4回 近世旅人の所持品について-上田原町問屋文書-
講師:小山ますみさん
2/22
27日(火) 第5回 上田藩の貫高をめぐって
講師:手塚若子さん
10/24
第6回 古文書に見る上田の茶道
講師:関口よね子さん
11/28
第7回 江戸中期上田藩主の行動-小牧・手塚家文書-
講師:宮島かつ子さん
12/12
第8回 釈迦涅槃図絵解き
講師:堀内敏子さん
2021年
1/23
第9回 上田藩(松平氏)の坊主(給仕)
講師:尾崎行也さん
2/27

■講座・イベント

放送日 内 容 収録日・会場
1日(木) 令和2年度県立歴史館の信州学講座
雛人形の歴史-江戸と信州の節句贈答について-
講師:小野和英さん
2/20 長野県立歴史館 
3日(土) 令和2年度卒業式 上田女子短期大学 3/13
5日(月) 第3回上田東御小県青少年野球サミット 2/20 上田文化会館
6日(火) 上田社会教育大学40周年記念連続講座
第9回 上田藩(松平氏)の坊主(給仕)
講師:尾崎行也さん
2/27 上田図書館
7日(水) 東京2020聖火リレー 4/1
18日(日) 地域の文化を支えた人々
第5回 柴崎高陽
講師:山岸春夫さん
3/13 上田情報ライブラリー
19日(月) 上田市西部公民館山岳講演会
活動発表:太郎山山系を楽しくつくる会
講演「いざ!登る信濃の山城」
講師:中嶋 豊さん
3/14 上田市西部公民館
22日(木) 令和2年度県立歴史館の信州学講座
上田から見る戌の満水
講師:高野美佳さん
3/6 長野県立歴史館

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

UCV1の番組表はこちら

UCV2の見どころ(122ch)

■令和3年度 小学校入学式

4月6日(火)に行われる小学校の入学式をお送りします。

放送日学校名
20日(火)上田市立 塩尻小、東小、西小、南小
21日(水)       北小、清明小、豊殿小、神科小
22日(木)       神川小、城下小、川辺小、浦里小
26日(月)       川西小、中塩田小、東塩田小、塩田西小
27日(火)       長小、傍陽小、本原小、菅平小
28日(水)坂城町立 坂城小、南条小、村上小
青木村立 青木小
29日(木)東御市立 和小、祢津小、滋野小、田中小
30日(金)       北御牧小

■UCV創立50周年記念番組

■新番組「地域のビデオ愛好家とともに」
 放送日 4月11日(日)
UCVには、地域のビデオ愛好家で構成される4つのビデオクラブがあります。クラブの中には発足から25年以上続いているものもあり、さまざまな形で番組制作に協力してくれています。
ビデオクラブで長く活動しているメンバーに、これまでのUCVとのかかわりやエピソード、制作秘話などを聞きながら、過去に放送された作品をお送りします。

UCV1の「ローカル5000系」と合わせて見るとさらに楽しい2番組。懐かしい映像をお届けします。
(毎週土曜日放送)

■別所線各駅下車ウォーク
別所線の駅周辺を散策する番組です。今回は城下駅。諏訪神社や諏訪形浄水場、長者小路などを巡ります。(1996年放送)

■おにぎりもって
地域に住む家族や親子が「おにぎり」を持って、名所、伝説のある場所などを訪ねます。(1982年~86年放送)

■保育園・幼稚園 卒園式

放送日 園  名 収録日
4日(日) 日向幼稚園 3/17
上田女子短期大学附属幼稚園 3/19
いずみ幼稚園 3/20
5日(月) 坂城保育園 3/23
村上保育園 3/23
坂城幼稚園 3/19
みなみ保育園
※閉園式
3/20

■保育園・幼稚園・学校行事

放送日 内  容 収録日
3日(土) 上田市立南小学校 6年生 SDGs学習発表会 3/2
上田女子短期大学附属幼稚園 親子お茶の会 2/24
信学会 上田・千曲地区幼稚園 第39回 なかよし音楽会 2020年11月
4日(日) 上田幼稚園 おたのしみ発表会 2月
6日(火) たちばな幼稚園 学芸会 3/6
13日(金) 上田市立北小学校 吹奏楽部演奏会 「とどけ!吹部の想い!!」 3/13
15日(木) 上田市立第一中学校合唱部 スプリングコンサート 3/13
上田高校室内楽班 第23回定期演奏会 3/21
16日(金) 上田高校混声合唱班 第1回定期演奏会 3/27

■コンサート

放送日内  容収録日・会場
11日(日)上田市消防団音楽隊 防火演奏会3/7 上田創造館
16日(金)東信地区ハーモニカ交流コンサート3/27 上田市サントミューゼ
17日(土)長野医療衛生専門学校 音楽療法士学科 第38回定期演奏会 3/6 上田市サントミューゼ

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

UCV2の番組表はこちら

お問合せ

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)