UCV 上田ケーブルビジョン UCV 50th

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

HOMEUCVの番組

UCVの番組

UCV1の見どころ

新番組 ひと工夫で簡単アレンジ#Hamらぼ 放送:11月3日(水)

上田市下塩尻に本社工場を置く信州ハム株式会社の商品を使って、簡単なアレンジメニューを紹介する新番組です。
番組タイトル「#Hamらぼ」のらぼ(ラボ)は研究所のこと。ハムやソーセージを調理する際のひと工夫や気を付けることなどを通して、美味しくなるコツを追求します。
初回は「軽井沢熟成ロースハム」を使い、ソースでアレンジするメニューをお届けします。料理が苦手な人でも大丈夫。ぜひチャレンジしてください。
番組を見た方にオリジナルグッズが当たるプレゼント企画もあります。

いい水シンポジウム 第6回・第7回

「水」の大切さを知ることで自然環境への意識を高め、持続可能な社会づくりを目指して開かれたシンポジウムです。

▶11月4日(木) 第6回
「全国での水道事業の連携についての先進事例と上田市を含めた水道事業広域化について」(10月3日収録)
◎講師 菊池明敏さん(岩手中部水道企業団参与)

▶11月11日(木) 第7回
「今後100年を見据えた水道事業の取り組みについて。人口減少時代における水道事業の将来展望」(10月31日収録)
◎講師 橋本淳司さん(ジャーナリスト) 

上田文化会館リニューアルコンサート 秋場敬浩 トーク&ピアノリサイタル 放送:11月9日(火)

上田文化会館は、耐震化工事や床の全面張替えなどを終えて生まれ変わりました。お披露目と合わせて開催された、上田市出身のピアニスト 秋場敬浩さんによるリサイタルをお届けします。
◎プログラム
モーツァルト「ピアノ・ソナタ第4番 変ホ長調K.282」/バッケル=グレンダール「組曲Op.20より プレリュード  ト短調」/ラフマニノフ「コレッリの主題による変奏曲 ニ短調Op.42」他
(10月9日収録)

上田写真館 第5回 山岳と民俗写真 柴崎高陽 放送:11月22日(月)

上田地域からは写真の先駆者が多く輩出しています。江戸時代より昭和期にかけて、人物を中心に上田地域の写真文化の発展を読み解く全5回の講座から、最終回をお届けします。
◎講師 山岸春夫さん(柴崎高陽顕彰会事務局)

第50回うえだこどもまつり 放送:11月30日(火)

うえだこどもまつりは今年で50回目を迎えます。毎年5月のこどもの日に上田城跡公園で開催していましたが、昨年は感染症の影響で中止に。今年も延期されていましたが、今月21日(日)に上田市マルチメディア情報センターで、参加人数を限定して実施することになりました 。 
会場では、長野大学の学生らによる工作体験のほか、マルチメディア情報センターの特性を活かし、パソコンを使ったプログラミング体験やゲームの展示など、新たな催しが楽しめます。
リポーターが会場を訪ね、まつりの様子を伝えます。

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

UCV1の番組表はこちら

UCV2の見どころ(122ch)

小学校 運動会・音楽会

9月から10月にかけて、地域の小学校と中学校で運動会や音楽会の発表会、文化祭が開かれました。練習をはじめ、開催当日も分散開催や入れ替え制など学校ごとにさまざまな感染症対策がとられる中で、児童、生徒たちはのびのびと成果を披露しました。

■小学校運動会・音楽会

上田市立南小学校の4年生は、運動会の代わりとなる学年ごとの発表会で、音楽に合わせた「筒けん」を披露しました。筒けんは、砂の入ったボールと筒を使ってけん玉のような技に挑戦するニュースポーツです。
子どもたちは、上田市在住で筒けんを広める活動をする清水悟さんに教わりながら、7月から休み時間などに練習をスタートしました。そして2学期からは、音楽に合わせり、清水さんと一緒に作った動画を見たりしながらレベルアップし、本番を迎えました。
運動会、音楽会で活躍する地域の小学生の姿をご覧ください。

【放送日】 運動会・体育発表会

放送日 学校名
17日(水) 上田市 豊殿小学校、浦里小学校
18日(木) 上田市 南小学校、菅平小中学校
19日(金) 坂城町 坂城小学校、南条小学校
20日(土) 坂城町 村上小学校
上田市 川西小学校

【放送日】 音楽会・音楽発表会

放送日 学校名
24日(水) 上田市 塩尻小学校
25日(木) 上田市 東塩田小学校、北小学校
26日(金) 上田市 長小学校、川辺小学校、中塩田小学校
28日(日) 上田市 本原小学校、傍陽小学校
29日(月) 上田市 神科小学校、城下小学校
30日(火) 上田市 塩田西小学校、神川小学校

■第47回 上小小学校管楽器交歓演奏会(10月の部)

10月16日に上田市サントミューゼで行われた、上田市・東御市・長和町の14校の小学生たちによる管楽器の演奏会をお届けします。
例年は一日で行われる演奏会ですが、今年は26の参加校を10月と2月に分けての開催となりました。 

■中学校文化祭

9月と10月に行われた中学校の文化祭から、クラスごとの合唱コンクール、吹奏楽部や合唱部など文化系の部活動の発表の様子をお届けします。上田市・東御市・長和町の小学生たちによる、管楽器の演奏会をお届けします。
今年は感染症対策のため、26の参加校を10月と2月に分散して開催することになりました。10月16日には上田市サントミューゼで、14校が練習の成果を披露しました。

【放送日】 中学校文化祭

放送日 学校名
2日(火) 上田市 菅平中学校
3日(水) 上田市 第一中学校
4日(木) 上田市 第二中学校
5日(金) 上田市 第四中学校
青木村 青木中学校
8日(月) 上田市 第五中学校
9日(火) 上田市 第六中学校
10日(水) 上田市 塩田中学校
11日(木) 東御市 東部中学校
12日(金) 東御市 北御牧中学校
13日(土) 上田市 第三中学校
15日(月) 上田市 真田中学校
16日(火) 坂城町 坂城中学校

上田千曲高校 吹奏楽班 第12回定期演奏会 11月6日(土)

10月2日に行われた、上田千曲高校吹奏楽班による定期演奏会をお送りします。
当初9月に予定していた演奏会が新型コロナの影響で延期され、初めて信州国際音楽村のホールこだまで開催しました。美しいハーモニーをお届けします。
(10月2日収録)

第49回坂城町文化祭 11月21日(日)

10月24日、2年ぶりに開催された坂城町文化祭をお届けします。
◎参加団体
坂城ミュージックベル教室/村上小学校合唱部/坂城オカリナ教室/坂城文化部クラブ/童謡・唱歌を楽しむ会/坂城ローズガーデン/坂城コーラス/寺澤フラスタジオ/民謡矢寸音会/坂城岳風会/華倉流実里会/バドル体操/神洲流千曲吟道会/坂城ダンスクラブ

【収録放送】コンサート

放送日 団体名 収録日
6日(土) 上田千曲高校 吹奏楽班 第12回定期演奏会 10/2
上田市立第一中学校 吹奏楽部 ファイナルコンサート 9/26
7日(日) 上田市立第二中学校 吹奏楽部 第15回定期演奏会 10/10
上田市立第三中学校 吹奏楽部 第11回SAN★CHUコンサート 10/3

※都合により、番組編成に変更が出る場合がございます。ご了承ください。

UCV2の番組表はこちら

お問合せ

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)

0120-160-074 営業時間 9:00〜17:00(日祝休)